자주 묻는 질문

자주 묻는 질문은?
자주 문의하시는 사항을 분류별로 확인하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 외 답변이 필요한 문의사항은 홈페이지의 [소통마당>민원신청] 메뉴를 이용해 주시기 바랍니다.

자주 묻는 질문 상세보기
제목 매장문화재를 보호하는 방법은 무엇인가요?
분류 고고연구
문화재 지표조사에서 확인된 유적에서 대통령령으로 정하는 개발사업을 하려면 미리 문화재청장과 협의하도록 하였습니다. 
법 제8조의2는 매장문화재 보호를 위한 사전 협의 조항으로 매장문화재의 보호를 위하여 필요하다고 인정하면 개발하려는 자에게 
보존조치 요구 및 인·허가를 하지 않을 수 있습니다. 법 제제5조의1에는 국가와 지방자치단체 등 개발사업을 계획·시행하고자 하는 자는 
매장문화재가 훼손되지 않도록 노력하여야 한다는 선언적 규정이 있습니다. 
그러나 이 조항은 지정문화재를 비롯하여 이미 알려진 문화재를 대상으로 한 것이고, 실제 개발 사업을 시행할 때 사업 대상 지역 안에는 
알려지지 않은 문화재들이 나타날 수 있는 것입니다. 

특히 매장문화재는 그 속성상 쉽게 확인할 수 없기 때문에 사업 대상 지역에 대한 정밀 지표 조사를 통해서만 나타날 수 있고, 
지표상에서 확인되지 않는 경우도 많이 있습니다. 따라서 국가·지방자치단체 또는 공공법인이 일정 규모 이상(3만㎡ 이상을 말함)의 
개발 사업을 할 때에는 지표 조사에서 확인된 매장문화재 보호를 위해 필요한 조치를 할 수 있게 되어 있습니다. 
일정 규모 이하의 사업 지역에 대해서는 지방자치단체장과 협의하도록 하고 건설 공사 인·허가를 할 때, 매장문화재와 주변 경관 보호상 필요하다면 허가를 하지 않을 수 있습니다.


메뉴담당자담당부서 : 문화재청 담당자 : 문화재청 고객지원센터 연락처 : 1600-0064

만족도 조사 이 페이지의 정보와 사용편의성에 만족하시나요?